f

Percorso di educazione alimentare

Percorso di educazione alimentare


Il percorso di educazione alimentare è quel servizio che ti permette di imparare i principi di una sana e corretta alimentazione. Se non ti serve un piano alimentare personalizzato ma senti la necessità di mangiare meglio, imparare a fare una spesa consapevole, organizzare la tua settimana alimentare e riappacificarti finalmente con il cibo, questo è il percorso che fa per te.




In che cosa consiste?

  • 3 incontri della durata di 45 minuti circa durante i quali ti insegnerò nella pratica come migliorare le tue abitudini nutrizionali senza privazioni, imparando ad ascoltare te stesso e a conoscere i tuoi bisogni
  • Il rilascio di materiale informativo per l’educazione alimentare
  • La consegna di un ricettario a cadenza mensile per avere sempre nuove idee o spunti di ricette da realizzare con prodotti di stagione
  • La mia reperibilità costante per rispondere ad eventuali domande o dubbi


Quanto costa?

Il percorso di educazione alimentare ha il costo complessivo di 75 euro.

Prenota Percorso di educazione alimentare